Irbis SF или Irbis Tungus (выбор)

medved

New member
23 Июл 2019
5
0
0
В сосденей ветке спрашивали про сравнение серии SF и Tungus. Т.к. имел опыт эксплуатации обоих аппаратов, позволю себе вынесу это в отдельную тему. Может кому помогут мои умозаключения в выборе.

Итак, начнёмс :) Первое, на что стоит обратить внимание, конечно, моторы. На Тунгусе они мощнее. Но и сам мотор, и в целом снегоходы тяжелее. Поэтому совсем сумасшедшей разницы в приёмистости нет. Но тунгусы, конечно, идут уверенее и по пухляку, и в горочку.

Как уже сказал, Tungus в пухляке идёт спокойно, SF больше "тонет". Но если Тунгус завязнет, то с ним, конечно, будут большие проблемы из-за веса. СФка лёгкая, вытащить проще. Тунгус фик сдвинешь :)

Но у большей мощности и большего веса, как и у всего, есть обратная сторона медали :) СФки более маневренные. Там где Тунгусу нужен больший радиус или даже потыкаться взад-вперёд, SF спокойно повернет.

Вот такие выводы у меня родились. Буду рад мнению, кто не согласен - пишите. В споре рождается истина :) Ну и своим опытом делитесь, надеюсь кому-то будет полезно!
 

VDmitry

New member
4 Июн 2019
5
0
0
Спасибо большое. Примерно такие догадки и у меня были насчёт этих серий.
 

scandiy

New member
6 Авг 2020
6
0
0
Интересно было почитать. Как раз сейчас в раздумьях шо же взять - T400 или SF. Смущает малая мощность сфки, но как вы правильно заметили, у всего есть обратная сторона...
 

Яяя

New member
19 Сен 2020
4
0
0
Я вот не представляю, как Тунгус из пухляка вытягивать. Динго или СФку еще куда не шло.
 

Barigamaek

New member
1 Янв 2020
4
0
0
А как у них с расходом в сравнении?
 

medved

New member
23 Июл 2019
5
0
0
Основные сравнения были между SF и Tungus 600. 400-ка будет полегче - каким-то промежуточным вариантом.