Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Астер

New member
10 Ноя 2020
1
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Приветствую любитель зимних покатушек! Вчера мы с сыном посетили салон x-motors, там нам показали рестайлинговые модели Stels Капитан и Irbis SF200L. Я честно особо не уловил особой разницы. Мне понравился Irbis а сыну Капитан, а бюджет общий. Помогите разобраться что лучше. Есть ли подводные камни...
 

oranged

New member
12 Июл 2020
2
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Жаль что бюджет общий, а то купил бы сыну стелс а себе ирбис.
Ну а если серьезно, то для езды вдвоем, конечно лучше Капитан.
Если же больше будет поездок с одним наездником, то Ирбис получше будет.
Такое впечатление что Ирбис сф200л сидит на двух стульях и претендует как на двухместный, так и на одноместный сектор.
И это делает его более универсальным.
 

SevlaS

New member
29 Авг 2019
3
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Понимаю ваше затруднение, накидал табличку на скорую руку.
Вижу только что Irbis SF200L более легкий и судя по мотору расход топлива меньше. Т.е. при одинаковой цене закупки, далее будет меньше затрат.
Stels Капитан 200Irbis SF200L
Размеры (Д х Ш х В)2670 * 1070 * 1070 (мм)2656х1040х1075 мм
Вес160 кг164 кг
Передняя подвескаНезависимая рычажная подвесканезависимая много рычажная подвеска
Тип двигателяБензиновый 4-тактный, 1-цилиндровый (принудительное воздушное охлаждение + масляный радиатор)Бензиновый 4-тактный, 1-цилиндровый (принудительное воздушное охлаждение + масляный радиатор)
Тормозная системаГидравлическаяГидравлическая
Тип тормозаДисковыеДисковые
Максимальная мощность18 л.с.12 л.с.
Максимальный крутящий момент9.8 Н·M (at 6000 r/m)9.8 Н·M (at 6000 r/m)
КарбюраторКарбюратор (с автоматическим подогревом воздуха на входе)карбюратор с подогревом диффузора дроссельной заслонки
Объем двигателя200 см3180 см3
Тип сцепленияCVT, с задней передачей
Переключение передачF-N-RF-N-R
ТрансмиссияЦепь, тип 530Цепь усиленная, тип 530
Система запускаЭлектрический, с ручным стартеромЭлектрический, с ручным стартером
Тип топлива92-АИ92-АИ
Емкость топливного бака12 л10 л
ДвижительГусеничный, с передним расположением ведущих звездочекГусеничный, с передним расположением ведущих звездочек
ГусеницаАрмированная резинаАрмированная резина
Ширина колеи380 мм380 мм
Длина гусеницы2626 мм, 52 зубьев3030 мм, 60 зубьев
Максимальная скорость60 км/ч70 км/ч
КонструкцияСтандартнаяОптимизированная
 

Пехотил

New member
29 Авг 2020
5
0
1

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Супер!
Одно дополнение, здесь рассматривается Капитан 200 - это доработка от дилера икс-моторс модели 150. В другом месте вы такую не купите.
А так вполне приличное сравнение. Кстати тут возникает вопрос по Капитану, он как бы двухместный, но при таком раскладе я слабо представляю его под нагрузкой 190 кг, например, в чистом поле....
 

dorosh

New member
22 Янв 2021
3
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Видюха про покатушки на на двух снежниках Капитан и СФ. Так то они одинаковые на первый взгляд.
Но если уравнять наездников, один явно поопытнее будет, то СФ получше проходит глубокий снег и рычит потише.
Плюс СФ еще на обкатке и ко е что доработать надо, когда Капитан уже прошел эти этапы.
 

Штрих

New member
3 Янв 2021
3
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Кто владеет Капитаном? Я задолбался сам его обслуживать, это целый квест какой то. А деньги за роботу сервиса дяде платить не хочется, они же также долбаться будут только менее аккуратно. Я вот читал, что на ирбис сф200 таких проблем нет. Там во первых с ходовой забот меньше, а во вторых к двигателю, карбюратору, вариатору и к цепи подобраться проще, намного проще....
 

Ратазей

New member
16 Апр 2020
1
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Привет, мой ирбис берет любую гору. Обкатал и теперь гоняю без преград. Ладно собран и хорошо отстроен. Мягко идет, отличная управляемость. Езжу один. Ходовая в идеале. Стартер ни разу не подвел. По движку вообще вопросов нет. Товарищ гоняет на капитане, так ему такую гору не взять!!!
Irbis SF200L
 
Последнее редактирование модератором:

Vanterfilit

New member
11 Апр 2021
1
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Недавно гоняли по полям и лесам с товарищем, он на Капитане, я на Ирбисе сф200. По плотняку ровно ездили, лыжа к лыже. Но когда начался пухляк, капитан притапливало и он сильно напрягался проходя сугробы, а ирбис шел ровненько. В конце дня посмотрели по топливу, - я на Ирбисе на треть меньше потратил.
 

Куруш

New member
29 Ноя 2019
2
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Недавно гоняли по полям и лесам с товарищем, он на Капитане, я на Ирбисе сф200. По плотняку ровно ездили, лыжа к лыже. Но когда начался пухляк, капитан притапливало и он сильно напрягался проходя сугробы, а ирбис шел ровненько. В конце дня посмотрели по топливу, - я на Ирбисе на треть меньше потратил.
Многие говорят, что Капитан с Ирбисом СФ ноздря в ноздрю идут по твердой равнине, только в пухляке Ирбис СФ отрывается. Но стоит остановиться и остудить мотор, то начнется веселие. Ирбис СФ заведется в течение минуты, а с Капитаном провозятся полчаса. Проблема связана с доступом к регулировке холостого хода.
 

bronekhod60

New member
4 Авг 2019
1
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Балансировка у Капитана отвратная, все норовит клюнуть в сугроб. На тонких лыжах в поле не сунешься, а на расширителях теряется маневренность. СФ200 в базе уже с расширителями идет и все пучком ч управляемостью и ходовыми качествами.
 

Геккон

New member
8 Фев 2021
2
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Привет ребята! Ирбис 200 л несомненно выигрывает у Стелс Капитана в стоимости владения, Райдеры знакомые говорят, что движок намного шустрее, плюс в обслуживании стал проще, доступ лучше к агрегатам. Ну и цена ненамного выросла. Дизайн также не может не радовать. Все современное!
 

Pillager

New member
2 Янв 2019
1
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Здорово ребята, перегрел свой ДВС на Stels Капитане 200, слишком долго на высоких гонял. Ребята поставили себе датчик температуры на ДВС, а я решил сэкономить, так и довел мотор до масляного голодания и соответственно перегрева. Будьте бдительны. Все лето чинил....
Хотя Чувак на Irbis sf200 со мной вместе гонял и ничего....
 

Фрекин Бок

New member
17 Дек 2018
3
0
1

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Я тут ребята новинку увидел от Irbis - Снегоход IRBIS SF200L XE SUPERLONG. Ну он вообще то сделал на раз Stels Капитан 200 в длиной базе.
Большое сидение, ручки с подогревом для пассажира, большой багажник, пятно контакта больше, за счет более длиной гусеницы. Коротко в видеообзоре смотрим!!!

 

Олег

New member
26 Май 2019
9
0
1

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Теперь на своем примере утверждаю, что снежник IRBIS SF200L в комплектации XE и супер длинный, обошел на порядок длинный Stels Капитан 200.
Здесь и рама легче и мотор новее почти на поколение. Пятно контакта тоже больше. По комфорту намного стал выше. Он занял место флагмана в сегменте.


 

Olesikrit

New member
13 Сен 2020
4
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

У снегохода IRBIS SF200L есть одна из многих фишек, превосходящая Стелс Капитан, это Рулевое с универсальными тягами и отдельными шаровыми опорами. И еще интересней быстросъемы. Вопрос с транспортировкой решается на раз!
 

Гектор

New member
5 Ноя 2020
5
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Гоняли перед праздниками на снежниках по холмам. Я на IRBIS SF200L а сотоварищ на Stels Capitan 200. У него явно были проблемы. Сначала передняя передача вываливалась через пять минут, а потом вообще перестала включаться. Еле к машине вернулись. Бывает же такое, а снегоход совсем новый.:mad:
 
Последнее редактирование модератором:

BPAH

New member
20 Июл 2019
4
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Привет! Безусловно лучше взять ДОРАБОТАННЫЕ В X-MOTORS снегоходы STELS КАПИТАН-200 XE. Здесь ребята профессионально дорабатывают, модернизируют и прокачивают снегоходы. Именно их снегоходы ходят долго и мощнее. Поэтому я так и поступил. Перекатал уже зиму до середины и никаких проблем не испытывал. Обыкновенное ТО и пред выездной осмотр, вот этим и ограничиваюсь!
 

Tordek

New member
31 Янв 2019
2
0
0

    Stels Капитан или Irbis SF200L - какой снегоход лучше

Пацаны, в любом снегу в 50 см... Они оба якорь бросают.. Супер Лонги ещё так себе, простые тонут без вопросов... И двигла хватает по накатке хорошей не больше чем в двоём.. О санях и речи не идёт... Очень слабые. По асфальту обледенелому норм гонять) ... Да и цена в 390-400 к это смешно.. Для снежинка, ну скажем так асфальтного, просёлочного... За эти деньги реально купить Буран длинный и гонять по тайне не заморачиваясь.